назад КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ по СЕЛИЩЕНСКОЙ ВОЛОСТИ на главную

Краеведческий сборник "Селищенская волость".
Выпуск 1. Жива людская боль. 2006.
  Обложка   Содержание
  Из докладов на второй краеведческой конференции "Селищенская волость"
г.Рошаль, школа №6, 2007 г. -
- О.И. Климова (Музей истории г.Рошаль). С.А.Броунс – первый директор Владимирского порохового завода
- Н.В.Листвина, старожил г.Рошаль. Зарождение города.

Книга памяти жертв политических репрессий.
Шатурский район и город Рошаль Московской области. Шатура 2007.

Составители: Т.Л.Митюшина (общий раздел), протоиерей Рафаил Бармушкин (церковный раздел).

Краеведческий сборник "Селищенская волость".
Выпуск 2. Наши земляки. 2008.
  Обложка   Содержание
  Митюшина Т.Л. ПОСТАВЩИК ДВОРА ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА
(из истории стеклянного дела купцов Костеревых во Владимирской губернии). 2008

Белов А.М. (бывш.д.Селищи). Имело место быть.
Сборник рассказов. Село Власово. 2009

Т.Л.Митюшина. Природные объекты Селищенской волости. 2009.   Обложка   Содержание

230-летие церкви Покрова Пресвятой Богородицы.
Краеведческий сборник по истории Покровской церкви с.Власово Шатурского района. 2010.
  Обложка   Титул   Содержание

Т.Л.Митюшина. Николопустопольский погост.
Никольская церковь. XVII-XIX вв.
Богородицерождественская церковь. XIX-XX вв. 2010.
  Обложка   Титул   Содержание

Т.Л.Митюшина. Юбилейный выпуск диска, посвященный
175-летию Мишеронского стекольного завода и поселка".
1835-2010. Вып.2. 2010.
      Содержание.
Участники проекта

Т.Л.Митюшина. Древний монастырь Рождества Иоанна Предтечи
на территории бывшей Селищенской волости. Статьи 2008, 2011

авторский сайт по монастырю

Митюшина Т.Л. СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БРОУНС. СОЗДАТЕЛЬ И ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ПОРОХОВОГО ЗАВОДА (ныне г.Рошаль).
150 лет со дня рождения.
70 лет со дня смерти.

От автора. Долгие десятилетия после революции 1917 г. о С.А.Броунсе, известном русском ученом, «соратнике Д.И.Менделеева», и организаторе порохового производства в дореволюционной России, никто в наших краях не знал. Его имя было незаслуженно забыто, в то время как его детище, Владимирский пороховой завод, был создан на основе новейших научных достижений начала XX в., что обеспечило его успешную работу на многие годы вперед, в советское время.

Ленинская Шатура 2013 №15 с.28 Читать

Т.Л.Митюшина. Наши земляки в Отечественной войне 1812 года.
От автора. Вечная слава и память нашим предкам, защитникам Отечества. Село Илкодино, в ополчении с 1812 г., "не воротились": Арефий Кузьмин 1790 (род Ермишиных), Василей Макаров 1782 (род не установлен, т.к. не было потомков-мужчин), Денис Агапов 1796 (род Рыбаковых), Клим Сергеев 1797 (род Малаховых), Митрофан Никитин 1772 (род Зининых), Никита Кузьмин 1781 (род Рябовых), Панкрат Иванов 1791 (род Букиных), Савин Никитин 1787 (род Тепловых).
В 1812 г. крестьяне, за редким исключением, не имели фамилий. Родовые фамилии ополченцев были установлены автором с помощью авторской базы данных жителей Селищенской волости с нач. 18 в. Их прямых потомков, живущих в наше время, можно найти в родословных. Желающие, обращайтесь.
    Ленинская Шатура 2013 №3 с.13

Т.Л.Митюшина. Родословные истории.
От автора. 60 лет назад девять деревень, веками существовавшие на околоклязьменских землях (ныне северная территория Шатурского района), - Баженово, Борисово, Курилово, Мишунино, Передел, Подболотная, Селищи, Спиридово и с.Илкодино - были принудительно переселены в соседние округи. Многие жители этих деревень называли случившееся трагедией и не иначе как депортация. Освободившиеся земли были отданы под артиллерийский полигон, который спкустя полгода (!) ликвидировали.
В настоящее время на основе документов Владимирского архива автором создается база данных жителей поселений бывшей Селищенской волости с начала 18 века, на основе которой готовятся к изданию родословные книги каждого поселения, в которые для каждой фамилии войдут, кроме родословных , участники войн 20 в. и фотографии из семейных архивов. Первая такая книга создана и будет издана по д.Борисово. Этому событию была посвящена встреча бывших жителей деревни и их потомков, о которой рассказано в статье.
    Ленинская Шатура 2013 №4 с.28 Читать

Жанна Муратова. Святая, как век, деревенька моя.
От автора. В 1953 году, ровно 60 лет назад, жителей деревень Спиридово, Курилово, Борисово, Баженово, Подболотное, Илкодино, Мишунино, Передел, Селищи выселили в другие населенные пункты в связи с отводом земель под Костеревский военный полигон. Каждый год жители п.Мишеронский, с.Власово, д.Бордуки и Дмитровки ездят на встречу с родиной своих предков, и всякий раз волнение переполняет их души и сердца. Настоящая Родина - это место, где человек чувствует себя частью этого места, куда человек стремится возвращаться, независимо от возраста и обстоятельств, поэтому их так тянет в родную деревеньку под названием Спиридово.
    Вестник Восточного Подмосковья 2013 №33 с.8

"К 100-летию Первой мировой войны. 1914-1918. Участники войны - работники Рошальского химкомбината им. А.А.Косякова". Коллектив авторов. 2014. 142 стр.
От авторов. Предлагаемая книга - дань памяти работникам Рошальского химкомбината (бывший Владимирский пороховой завод), участникам Первой мировой войны. Их уже нет с нами, и мы не можем высказать им лично слова благодарности за защиту нашей Родины. Но мы всегда будем помнить о них ...
Впервые собраны сведения о 880-ти участниках Первой мировой войны, 108 из которых пережили плен в Германии и Австро-Венгрии. Родом они из 51 региона СССР. В разные годы они приезжали на химкомбинат, работали на рабочих и руководящих должностях. Немало из них в 1914 начинали строить Владимирский пороховой завод, в 1915-1916 годах уходили на войну, и после ее окончания возвращались на завод. В годы Великой Отечественной войны на Рошальский химкомбинат со всей страны были мобилизованы участники Первой мировой войны, на трудовой фронт. Многие из них связали свою судьбу с химкомбинатом, и г.Рошаль стал для них второй родиной.
Источником сведений по участникам Первой мировой войны являются личные дела работников химкомбината до 1900 г.р. из фонда Архивного отдела Администрации городского округа Рошаль - место рождения,годы военной службы, фронт боевых действий, род войск, военная должность. О военнопленных - годы плена, страна, где находился лагерь военнопленных, работа в плену.
Книга подарена всем библиотекам и школам Шатурского района.

Алфавитный список работников Рошальского химкомбината, участников Первой мировой войны -

Обложка Титул Содержание Страница списка

Книга памяти погибших, умерших и попавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945.
ГОРОД РОШАЛЬ. 1945-2015. Уроженцы, жители города, работники Рошальского завода №14. Том 1.
1145 чел.

Наши земляки в Книге памяти города Рошаль.

Т.Митюшина. Фамильные сюрпризы в родословной
В известных энциклопедиях и толковых словарях слово «фамилия» определено как «наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка». При этом предполагается наследование фамилии по мужской линии рода. Это определение следует уточнить - оно относится к понятию «родовая фамилия», когда все представители рода, во всех ветвях и поколениях, имеют одну фамилию. Практический опыт составления родословных для жителей наших сел и деревень северной части Шатурского района (бывшая Селищенская волость Покровского уезда Владимирской губернии) показал, что родовая фамилия у потомков в наших крестьянских родословных встречается редко. Представители одного рода с общим предком часто имеют разные фамилии, которые объединяют только определенную часть этого рода. Для современников это может оказаться приятной неожиданностью – ведь столько «новых» кровных родственников может появиться у них среди земляков. Составление родословных проводилось на основе документов Государственного архива Владимирской области – десяти ревизий с 1782 г. и Первой всеобщей переписи Российской Империи 1897 г., в которой все жители Селищенской волости впервые официально представлены с фамилиями (в наших краях фамилии у крестьян появились в 1880-х годах, когда они после отмены в 1861 г. крепостного права стали крестьянами-собственниками). В базе данных, созданной автором на основе архивных документов, содержатся сведения о всех жителях волости за два столетия - от бесфамильных крестьян с 1700 года рождения до их потомков с фамилиями в 1897 г. Это позволяет не только быстрее, чем обычно, составлять родословные, но и находить в наших деревнях девичьи фамилии жен, фамилии женщин по мужу, т.е. определять фамильные связи рода. Предлагаю несколько примеров из родословных, где потомки одного рода с общим предком брали разные фамилии.
Статья опубликована в газете "Ленинская Шатура" №30 от 30.07.2015, с.21